Эксперты рассказали о плюсах и минусах введения прогрессивного налогооблажения в России

Эксперты рассказали о плюсах и минусах введения прогрессивного налогооблажения в России
Введение прогрессивного налогообложения в России вызывает дискуссии и противоречивые мнения. Определенное сокращение неравенства может быть достигнуто за счет этой реформы, однако эксперты предупреждают о возможных отрицательных последствиях для потребления домохозяйств и долгосрочных перспективах по снижению ВВП.

Исследование, проведенное экспертами РАНХиГС Елизаветой Мартьяновой и Андреем Полбиным и опубликованное в «Финансовом журнале» НИФИ Минфина России под названием «Сценарная оценка макроэкономических эффектов прогрессивного налогообложения в России», рассматривает несколько типов сценариев: увеличение, стабилизация или сокращение поступлений от налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Последний вариант возможен, если государство решает сократить неравенство, не увеличивая свои доходы.

В качестве базового сценария были взяты параметры, характерные для 2019-2020 годов, с установкой месячных доходов в размере 30, 50 и 70 тысяч рублей, при достижении которых налог на доходы будет возрастать. В результате исследования выяснилось, что при увеличении доходов государства происходит снижение мотивации самых эффективных работников, что негативно сказывается на росте ВВП. Если доходы остаются неизменными, часть домохозяйств получает стимул работать больше, однако долгосрочно это снижает ВВП на 0,2-0,6 процента.

Авторы статьи отмечают, что их исследование имеет теоретический характер, а предлагаемые сценарии прогрессивного налогообложения условны. Учитывая, что предлагаемая ставка составляет 20 или даже 25 процентов, а также множество других факторов, включая эластичность предложения труда, необходимо провести более глубокое исследование. Тем не менее, экономисты отмечают, что снижение ставки может позитивно влиять на производительность труда и в результате привести к росту ВВП.

Ведущий научный сотрудник ЦЭМИ РАН Дмитрий Скрыпник подчеркивает, что полная оценка влияния прогрессивной шкалы налогообложения является сложной задачей. При этом необходимо учитывать разнообразие потребителей, чувство социальной справедливости, культуру уплаты налогов и спрос на внутренний рынок.

Эксперты также отмечают, что внедрение прогрессивной шкалы налогообложения может способствовать повышению уровня доверия в обществе, что, в свою очередь, положительно сказывается на экономике. Оно снижает издержки и упрощает принятие инвестиционных решений.

Статья была завершена в сентябре прошлого года и принята к публикации 8 февраля, задолго до объявления президентом России Владимиром Путиным о подготовке более справедливой реформы прогрессивного налогообложения. Глава Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков не исключает, что переход на новую систему может произойти уже в следующем году, пишет «Лента.ру».

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все