В списке жертв теракта в «Крокусе» появилось имя Андрея Сыропятова – главы спасавшей людей студенческой организации

В списке жертв теракта в «Крокусе» появилось имя Андрея Сыропятова – главы спасавшей людей студенческой организации
Подмосковный концертный зал «Крокус Сити Холл» стал свидетелем трагического теракта 22 марта, в ходе которого погиб глава студенческой организации, которая спасла не меньше ста людей в вечер террористического акта, помогая посетителям покинуть здание. Двое участников организации оказали неоценимую помощь посетителям, помогая им выбраться из здания. На момент теракта в «Крокусе» находились около 105 студентов-сотрудников, работавших гардеробщиками и билетерами, и все они смогли спастись. Андрей Сыропятов, основатель организации, находился в зале и руководил работой персонала через рацию, а также помогал людям покинуть здание. Позже он был объявлен пропавшим без вести.

Члены студенческой организации обратились к СМИ с просьбой о помощи в розыске Андрея Сыропятова. Позднее его имя появилось в дополненном списке погибших, опубликованном МЧС России в результате атаки террористов.

В списке жертв теракта в «Крокусе» появилось имя Андрея Сыропятова – главы спасавшей людей студенческой организации


Билетеры убежали во время теракта в «Крокусе». Работу по эвакуации за них выполнил 15-летний школьник



Одна из посетительниц концерта группы «Пикник» в «Крокус Сити Холл» поделилась своими наблюдениями за действиями билетеров, которые сбежали с места теракта после начала стрельбы. Дарья пришла на концерт со своим молодым человеком, у них были билеты на балкон. По ее словам, первые выстрелы раздались в 19:57. Сначала девушка не осознала, что это стрельба – решила, что происходящее является частью программы. Затем очевидица заметила, что билетеры убегают. Дарья подчеркнула, что они знали служебные выходы, но не рассказали о них тем, кто находился на балконе. В итоге, посетителям пришлось самим искать выход из здания.

При этом 15-летний школьник Ислам Халилов, который подрабатывал в вечер теракта в «Крокусе» в гардеробе, рискуя жизнью, смог вывести из здания более ста человек. Ислам действовал в соответствии с инструкцией по чрезвычайным происшествиям и помогал людям покинуть здание, организовывая эвакуацию. Он провел посетителей через узкий проход, ведущий на территорию «Крокус Экспо», а затем вывел их на улицу через служебное помещение.

Его коллега, Никита, услышал первые выстрелы, когда принимал куртку у одного из гостей, и затем увидел бегущих людей. Никита решил спрятаться в подсобное помещение, где находились Ислам и еще двое гардеробщиков – Илья и Артем.

«Мы повели людей, нас было четверо. У Ильи была рация, ему говорили, куда вести. Мы провели их до лестницы, вывели к служебному выходу. Уже не помню, но, по-моему, нам открыли служебные двери все», - рассказал молодой человек.

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все