Художнику Николаю Конашенку предъявлено обвинение в оправдании терроризма за заявления о теракте в «Крокусе»

Художнику Николаю Конашенку предъявлено обвинение в оправдании терроризма за заявления о теракте в «Крокусе»
В Санкт-Петербурге художнику Николаю Конашенку предъявлено обвинение в оправдании терроризма, связанное с его скандальными постами о теракте в «Крокус Сити Холле». Как сообщает пресс-служба городского управления Следственного комитета, уголовное дело возбуждено по статье 205.2 УК РФ («Оправдание терроризма»), и в настоящее время решается вопрос о мере пресечения в виде заключения под стражу.

Согласно версии следствия, Конашенок разместил в интернете комментарии, оправдывающие теракт, совершенный в концертном зале «Крокус Сити Холл». Ранее художника уже задерживали за мелкое хулиганство, и суд назначил ему 14 суток административного ареста. По информации полиции, 25 марта художника доставили в отдел внутренних дел из-за его неадекватного поведения на улице Мытнинской, где он кричал, размахивал руками и использовал грубую нецензурную брань, пугая прохожих.

В связи с последними событиями супруга художника, Роксана Шатуновская, решила уволиться с поста директора петербургского комплекса «Новая Голландия».

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все