Суд освободил экс-главу кузбасского МЧС Мамонтова по делу «Зимней вишни» из-за истечения срока давности

Суд освободил экс-главу кузбасского МЧС Мамонтова по делу «Зимней вишни» из-за истечения срока давности
Суд освободил экс-главу кузбасского МЧС от наказания в связи с истечением срока давности по делу «Зимней вишни». Александр Мамонтов, который ранее был приговорен к 10,5 годам лишения свободы по делу о пожаре в ТЦ «Зимняя вишня», где погибли 60 человек, освобожден из-за истечения срока давности и не будет отбывать наказание. Ранее следствие считало его причастным к халатности в этом происшествии.

Александр Мамонтов не признал свою вину (по версии следствия, он был в курсе схем и халатности). Пожар в «Зимней вишне», в результате которого погибли 37 детей, остается одним из самых трагических происшествий в истории Кемеровской области и России.

Несмотря на освобождение одного из обвиняемых, следствие продолжает рассматривать подозрения по делу о пожаре. Всего в этом деле арестованы были 10 человек, включая владельцев и сотрудников ТЦ, ответственных за безопасность объекта. Среди них остаются под следствием два пожарных, Сергей Генин и Андрей Бурсин. Также ранее суд в Кемерове продлил срок ареста бывшему начальнику отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Кемеровской области Григорию Терентьеву.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все