Автоматическая система тушения в концертном зале «Крокуса» не сработала в вечер теракта из-за ошибки проектирования – предварительно

Автоматическая система тушения в концертном зале «Крокуса» не сработала в вечер теракта из-за ошибки проектирования – предварительно
Автоматическая система тушения пожара не сработала в полной мере во время теракта в концертном зале «Крокус Сити Холла». Вероятно, это произошло из-за допущенных ошибок во время проектирования. Роботизированные мини-пожарные роботы должны были вычислять показатели высокой температуры с помощью лазера и направлять водяную пушку на цель, но не справились с задачей из-за неправильного распределения воды.

По словам источника Telegram-канала Baza, возможно, проблема связана с тем, что защищаемая площадь концертного зала была неправильно спроектирована. Материалы отделки не соответствовали требованиям пожарной безопасности, что могло повлиять на эффективность системы тушения.

Глава МЧС Александр Куренков отметил, что пожар удалось потушить из-за быстрого распространения огня на значительной площади. В то же время сын владельца концертного зала Эмин Агаларов заявил, что система пожаротушения работала штатно, но люди столкнулись с проблемой закрытых выходов при попытке эвакуации. Вопросы остаются к проектировщикам, ответственным за безопасность зала и системы пожаротушения.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все