В подмосковных лесах проснулись первые гадюки. Экологи заметили необычайную активность змей в последние годы

В подмосковных лесах проснулись первые гадюки. Экологи заметили необычайную активность змей в последние годы
Открытие дачного сезона в Подмосковье началось со встреч с опасными змеями. Смена сезонов в Москве прошла резко и неожиданно, и москвичи спешат на свои дачные участки, чтобы открыть сезон. Однако, вместе с прекрасной погодой, начали появляться змеи, которые пробуждаются от зимней спячки. Эксперты сообщают, что количество покусанных дачников и их питомцев растет с каждым годом. Основную опасность представляют гадюки в лесах Подмосковья.

Змеи, в частности гадюки обыкновенные, стали активно выходить из укромных мест, где они зимовали, и часто встречаются на лесных опушках, около водоемов, а иногда даже на дачных участках. В Подмосковье зарегистрирована повышенная активность этих опасных рептилий, особенно в таких городах, как Егорьевск, Павловский Посад, Клин, Можайск, Дмитров, Сергиев Посад, Орехово-Зуево и Талдом. Экологи высказывают мнение, что одной из причин увеличения числа змей является интенсивный процесс освоения земель и увеличение строительства в регионе, что вынуждает их искать новые места обитания.



Встреча с гадюкой обыкновенной



Особенно опасными для дачников и их питомцев являются гадюки обыкновенные. Причиной увеличения их численности может быть закрытие Московского серпентария, где контролировалась популяция змей. Подмосковные эксперты также отмечают, что с каждым годом змеи все чаще встречаются вблизи жилых зон.

В группе риска не только люди, но и домашние животные, такие как кошки и собаки. Часто кошки ошибочно принимают змеек за игрушечных ящериц и начинают охоту на них, что может привести к несчастным случаям. Для собак также гадюки являются объектом интереса, и укус может быть опасен для их здоровья.

Как уберечься от укуса



В случае встречи со змеей, необходимо предпринять меры. Важно помнить, что гадюки обыкновенные являются ядовитыми, даже их новорожденные детеныши. Потенциально укус змеи может быть опасным, особенно для людей с аллергией, проблемами сердечно-сосудистой системы и иммунитета. Поэтому, при укусе змеи необходимо как можно скорее обратиться в медицинское учреждение для квалифицированной помощи.

Самостоятельные попытки лечения, такие как отсос яда или наложение жгута, могут усугубить ситуацию. Имеется риск развития отека и быстрого распространения яда, что может привести к серьезным последствиям. Поэтому, в случае укуса змеи, важно обратиться за помощью к специалистам и следовать их рекомендациям.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все