Пилот Airbus A320 Сергей Белов, совершивший посадку в поле под Новосибирском, покинул «Уральские авиалинии» по собственному желанию

Пилот Airbus A320 Сергей Белов, совершивший посадку в поле под Новосибирском, покинул «Уральские авиалинии» по собственному желанию
В результате собственного решения, пилот Сергей Белов, который совершил аварийную посадку самолета в поле под Новосибирском, решил покинуть свою должность в авиакомпании «Уральские Авиалинии». Инцидент с самолетом, напомним, произошел 12 сентября 2023 года, когда командир Airbus A320, Сергей Белов, поднял сигнал тревоги на маршруте из Сочи в Омск. На борту находилось 165 пассажиров. Решив, что до Омска не долететь из-за неисправности самолета, Белов осуществил маневренную посадку в поле пшеницы. Обошлось без жертв.

Трудовой контракт с Беловым был расторгнут 15 апреля, хотя причины этого решения не были оглашены. Инцидент не был первым для самолета, аварийно севшего в поле под Новосибирском. По некоторым данным, борт уже демонстрировал проблемы в авиации, включая два отказа электронных узлов, за 19 лет эксплуатации.

В 2009 году Airbus A320, выпущенный в 2004 году французской компанией Airbus, терпел неудачный полет в Греции: один из двигателей отказал во время взлета, и часть обшивки отвалилась. Судно, принадлежавшее Air Arabia, экстренно приземлилось, но пассажиры не пострадали. В январе 2023 года тот же самый Airbus столкнулся с проблемой запуска генератора на взлетной полосе в Сочи, пишет Telegram-канал Mash.

С 2013 года самолет принадлежал «Уральским Авиалиниям». У борта возникла проблема с гидравлической системой, что привело к решению пилотов совершить посадку на пшеничном поле.

Ранее сообщалось, что аварийно севший в поле под Новосибирском самолет «Уральских авиалиний» хотят превратить в экспонат.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все