Запуск «Спутника»: РФ запустила собственный интернет-поисковик

Запуск «Спутника»: РФ запустила собственный интернет-поисковикСистема поиска ориентирована в первую очередь на концентрацию социально значимых сервисов.

Интерфейс «Спутника» немного напоминает стартовую страницу «Яндекса». Помимо собственно, строки поиска, на стартовой странице расположены новости – группа из пяти последних, категории новостей можно выбирать, согласно личных предпочтений. Внизу страницы расположены ссылки на вышеупомянутые социальные сервисы.

«Спутник» постарался вобрать лучшее от разных поисковых систем, в частности, поиск можно вести не только в сети в целом, но и на картах, в видео, по изображениям и среди новостей. Социальные сервисы представлены в разных категориях, доступ к которым позволяет взаимодействовать с разнообразными государственными структурами онлайн. По поводу встроенной системы фильтрации контента мнения разделились: часть пользователей считает, что фильтры будут выполнять функции цензуры, другая повторяет слова создателей о том, что система фильтрации ориентирована лишь на блокирование содержимого, запрещенного законами страны.

Доступа к использованию сервиса, по отзывам пользователей интернет из других стран, нет. Также нет доступа к поисковику у жителей Крыма. Впрочем, на текущий момент проект находится в режиме тестирования, что будет при работе его в функциональном режиме – увидим.

Автор: Константин Жуков

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все