МЧС РФ будет спасать Сибирь

МЧС РФ будет спасать СибирьСильное наводнение захватило аж четыре региональных участка: Алтайский край и одноименную республику, а также Хакасию и Тыву. Первым на пути потока оказался небольшой поселок Затон, откуда поспешно эвакуируются жители. К сожалению, есть и первые жертвы – ребенок с отцом утонули из-за перевернувшей лодки.

Временные пункты для эвакуированных открываются массово, но людям до них еще следует доехать, а, к примеру, из Чарышского района это будет сделать крайне тяжело, потому что две трети земли находится под водой. Передвигаться возможно только на катерах или лодках, что МЧС-ники и односельчане и делают. Пришлось даже подключить авиацию. Кроме этого, в районе трассы «Чуйский тракт» М-52 буквально отрезаны несколько поселков от остального мира.

Несколько массивных рек буквально вышли из своих берегов – Абакан, Катунь, вследствие чего из Горно-Алтайска спасли жителей уже из более, чем 300 домов. Опора моста разрушена – транспорт застрял, в то же время и подвалы Национального музея затопило. Хранители едва успели спасти мумию «Алтайской принцессы». Столица Хакасии осталась целиком без электричества. Ситуация осложнилась постоянными ливнями. Власть обещает максимально компенсировать убытки. К несчастью, 6 человек уже погибло.

Автор: Анастасия Живаева

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все