Правительство Москвы зарабатывает на перепродаже земельных участков

Правительство Москвы зарабатывает на перепродаже земельных участковВласти столицы собирается продать участок на Софийской набережной площадью 3 гектара за 9 миллиардов рублей. Эту новость подтвердил мэр Москвы С. Собянин.

В прошлом году этот участок был приобретен структурами столичной мерии за 5,4 миллиарда рублей. Заместитель мера Марат Хуснуллин подтверждает, что данная территория продается в 1,5 раза дороже, чем была приобретена.

Сначала на этой площади собирались разместить парламентский центр, но эта идея была пересмотрена. Затем на этом участке было запланировано реализовать проект «Золотой остров», с размещением аппарат-комплекса с гостиницей Four Seasons.

На торгах за право воплотить проект «Золотой остров» в жизнь поборятся претенденты — «Ташир», DB Development, Capital Group, «Авгур эстейт» и «NBM стройсервис».

Однако планы инвесторов могут и измениться. Так существует мнение, что вероятно на этой площади построят элитное жилье. Региональный директор Collers International Владимир Сергунин произвел экономический расчет, что если себестоимость работ по возведению жилья бкдет 2000-2500 $ за квадратный метр, то построенное в этом районе можно продавать за 15000-25000 $ квадратный метр. Соответственно вложив 418 миллионов долларов, куда входит и покупка земли, прибыль инвестора на этом объекте должна составить $ 780 миллионов.

Автор: Игорь Зиневич

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все