Россия начнет переход на электронные паспорта

Россия начнет переход на электронные паспортаВласти РФ решили начать выдавать своим гражданам не бумажные, а пластиковые паспорта. Федеральная миграционная служба уже зарегистрировала соответствующий законопроект на портале подготовки нормативных актов. Уже с первого января следующего года пластиковая карта станет основным документом для удостоверения личности.

Напомним, что ранее власти страны уже собирались запустить пробную версию таких паспортов в некоторых регионах. Это входило еще в планы на 2014 год. Однако, теперь дату выдачи электронных паспортов перенесли сначала на лето 2015 года в некоторых регионах, а по всей стране – зимой 2016 года. Но теперь возможности государственного бюджета позволяют начать вводить электронные документы уже в начале следующего года. Планируется, что уже через три года бумажные паспорта совсем выйдут из обихода.

Сам электронный паспорт будет представлять собой пластиковую карту с личными данными пользователя, его фотографией и отпечатками пальцев. Стоит отметить, что такие паспорта постепенно начинают набирать оборотов и по всему миру. Для создания новых документов из государственного бюджета будет выделено 200 миллионов рублей, но эту брешь в бюджете успешно закроют путем введения пошлины за получение электронного паспорта. Всего на следующий год запланировано выдать 300 тысяч паспортов.

Автор: Ольга Близнюк

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все