Путин хочет совместно с Украиной и ОБСЕ контролировать границу

Путин хочет совместно с Украиной и ОБСЕ контролировать границуСегодня глава Министерства иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров выступил с заявлением о возможности совместного контроля границы с участием Украины и представителей ОБСЕ. Российская сторона готова содействовать данной работе в тех районах, где контроль над пропускными пунктами находится в руках ополченцев.

Также Лавров сообщил, что инициатором таких действий стал президент РФ Владимир Путин. Он готов разрешить украинской стороне контролировать проблемные участки со стороны российской границы, но при условии, что там будут находиться представители ОБСЕ. Более того, Владимир Путин просит сделать все необходимое для продления режима прекращения огня и проведения следующих переговоров с представителями ЛНР и ДНР. Также российская сторона просит ОБСЕ активно поддержать это предложение и выступить в качестве регулятора.

Сегодняшнее заявление Лаврова является результатом состоявшегося накануне четырехстороннего телефонного разговора между президентом Украины Петром Порошенко, канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Франции Француа Оландом и президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Напомним, сегодня в 22:00 по Киеву заканчивается режим прекращения огня с украинской стороны и главнокомандующим Украины будут объявлены следующие действия.

Автор: Екатерина Чубко

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все