Россияне активно поддерживают Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Россияне активно поддерживают Евразийский экономический союз (ЕАЭС)Россияне активно поддерживают Евразийский экономический союз (ЕАЭС)
Больше половины граждан Российской Федерации активно поддерживают создание Евразийского экономического союза, в который будут входить страны СНГ, а именно Россия, Казахстан и Беларусь. Такую информацию сообщил масс-медиа Кирилл Родин, директор Всероссийского центра изучения общественного мнения, после обработки результатов опроса.


За его данными 70% россиян готовы поддержать идею создания новой международной организации и даже активно обсуждают будущую ее столицу. Лидером становится город Екатеринбург, за него отдали свои голоса 34% респондентов, в то время как за Москву - 22%, а за Астану-16%. Договор о создании ЕАЭС будет ратифицирован 1 января следующего года. Согласно проведенному опросу, эксперты констатируют до 70% положительных отзывов у российских граждан, а 30% не смогли дать ответ.

Сторонники создания такой международной организации считают, что это своего рода возрождение СССР, но в более новой форме. Люди очень надеяться на то, что ЕАЭС станет сильным конкурентом Европейского Союза.

Стоит также отметить, что опрошенные россияне уже сегодня думают о расширении этой структуры. С их точки зрения через несколько лет все шансы на то, чтобы получить в ней членство имеет Армения (45% опрошенных), затем следует Азербайджан (23%), Киргизия (20%), Молдавия (20%) и Украина (10%). Относительно последнего кандидата, стоит сказать, что мнение жителей России неоднозначны, так как сложившиеся за последние полгода тяжелая политическая ситуация, не дает возможности полностью оценить отношение к данной стране.

Автор: Екатерина Чубко

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все