Россия допустила агентов ФБР к работе в Сочи

Россия допустила агентов ФБР к работе в СочиОб отношениях России и США уже можно слагать легенды. Еще со времен бывшего СССР государства конфликтовали – в каких-то моментах противостояние двух держав было острым, в других – скрытым. Годы идут, Советский Союз уже давно распался, а «холодный» барьер, установленный между россиянами и американцами, даже и не думает «таять».

Одна из основных причин холодности межгосударственных отношений – борьба за лидерство. Из этой проблемы уже берут истоки другие «шкурные интересы», которые государства исправно соблюдают. Отсюда весьма удивило россиян известие, согласно которому, Российская Федерация допустила не то, что работу, а само пребывание на своей территории агентов знаменитой американской службы ФБР.

За порядком в Сочи будет следить ФБР


Согласно заявлению главы ФБР США Джеймса Коми, прозвучавшему накануне, российская сторона любезно согласилась на помощь американских спецслужб. В российской столице и непосредственно в Сочи в дни проведения Олимпиады будут пребывать специальные агенты.

Как ожидается, в Москве за порядком будут следить до двадцати работников ФБР, непосредственно в Сочи – около десяти. Впрочем, как полагают специалисты отдела «Новости России» издания Time News, маловероятно, что США ограничатся лишь этим количеством сотрудников по безопасности. Поскольку игры стартуют менее чем через один месяц, большинство работников спецслужбы уже находятся на готовности, в России.

Коми уточнил, что в настоящий момент Россия и Америка поддерживают непрерывную связь, что позволяет сторонам обеспечивать «достойный уровень координации действий».

Что заставило Россию прибегнуть к помощи ФБР?

Олимпиада 2014 года в Сочи – событие глобальное не только для России, но и мира в целом. Как известно, одно из правил, которое страна-хозяйка должна соблюсти в любом случае, - это безопасность. К сожалению, с последним фактором в Российской Федерации не все благополучно, а причина тому – регулярные террористические акты, совершаемые в пределах страны.

Последнее известие о терактах в Волгограде не сыграло на руку россиянам. А в связи с тем, что проблема терроризма для России близка уже многие годы, и страна не в силах искоренить это прискорбное явление, у многих мировых экспертов возник вопрос целесообразности приписанного ей права проводить зимние игры такого масштаба.

Во время Олимпиады в Сочи соберется огромное количество человек со всего мира. Не исключено, что террористы решат воспользоваться шансом совершить свои злодеяния и погубить в один раз тысячи жизней. Так как российская сторона с точки зрения обеспечения безопасности не зарекомендовала себя должным образом, большинство поклонников Олимпиады попросту боятся ехать в 2014 году в РФ, чтобы стать полноценной частичкой событий зимних игр.

В США, кончено, тоже были аналогичные прецеденты. Тем не менее, кредит доверия у мира к этой стране гораздо выше, нежели к развивающейся России, технологии и методики которой не позволяют гарантировать стопроцентный положительный результат.

Судя по всему, именно это всемирное волнение и заставило правительство России забыть о гордости и допустить в страну американских агентов.

Почему россиян насторожило внедрение в систему безопасности американцев?

Сообщение о том, что ситуацию в Сочи отчасти будут контролировать представители ФБР, не на шутку взволновало россиян.

В блогах и социальных сетях люди расходятся во мнениях. Одни полагают, что Россия вовсе лишится авторитета, если будет принимать подобные решения. Другие понимают, что о беспомощности Российской Федерации в вопросе с терроризмом знают все, поэтому скрывать стране нечего, а дополнительная помощь не повредит. Третьи и вовсе говорят о «близящейся смене власти».

В любом случае, мало кто оспорит: если в момент проведения в Сочи Олимпиады прогремит хотя бы один взрыв или прозвучит хоть один намек на планируемый акт против народных масс, то России еще очень долгое время придется бороться с последствиями скандала, который непременно будет иметь место. В этой связи, наверное, помощь США не стоит воспринимать в штыки. Основная задача обоих государств – максимально обезопасить гостей соревнований от потенциально возможной опасности, исходящей от притаившихся террористических групп.

Остается лишь надеяться, что предстоящие зимние игры в Сочи пройдут мирно, без инцидентов, на высшем уровне.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все