Обама не приедет в Сочи – Госдеп объяснил, почему

Обама не приедет в Сочи – Госдеп объяснил, почемуАмериканский лидер Барак Обама своим решением не присутствовать на открытии важнейшего в спорте события – старта в Сочи Олимпиады, удивил и даже отчасти обидел многих. Российское правительство – в том числе.

Известно, что Америка была и остается ярым сторонником идеи Украины в ЕС, которой, по мнению ряда авторитетных экспертов, мешает реализоваться Россия. В связи с этим возник вопрос: а не логично ли связывать отказ Обамы от Олимпиады именно с тем, что он «обиделся» и решил проигнорировать приглашение?

Но, согласно заявлению Мари Харф, являющейся действующим представителем американского департамента, виной всему график президента, в который Зимняя Олимпиада, к сожалению, не вписывается.

Впрочем, отсутствие Барака Обамы не значит, что мероприятие никто не посетит со стороны представителей Соединенных Штатов. Накануне была в официальном порядке утверждена делегация, которой поручено прибыть в Россию. Так, открытие Олимпиады возглавит министр безопасности в прошлом Джанет Наполитано, а закрытие пройдет в присутствии Уильям Бернс. Также в обе делегации входит Майкл Макфол, известный по роли американского посла в России.

Напомним, церемония открытия состоится 7 февраля в Сочи, а закрытия – 23 числа того же месяца.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все