Участники рынка не верят в необъятные резервы углеводородов в России

Участники рынка не верят в необъятные резервы углеводородов в РоссииРоссия раскрыла свою самую сокровенную государственную тайну – обнародованы данные о стратегических запасах углеводородов. Так, на начало 2012 года в стране было порядка 68,4 триллиона кубометров газа, нефти – 28,7 миллиарда тонн.

Между тем, особой сенсации раскрытые сведения в мире не вызвали. Как поясняют аналитики, запасы Россия подсчитывает по собственной независимой квалификации, поэтому с данными других государств они сопоставлены быть не могут. По оценкам независимых международных организаций, Российская Федерация – седьмая в мировом рейтинге по шкале запасов углеводородов. Поэтому не исключено, что в российском Минприроды задумали вывести страну в лидеры по оценкам резервов.

Ниже в таблице приведем перечень стран мира с крупнейшими резервами нефти:

Участники рынка не верят в необъятные резервы углеводородов в России


Повторимся: за всю историю правительство РФ открыто говорит о собственных возможностях впервые – ранее эта тема носила гриф секретности, который был успешно снят Дмитрием Медведевым 5 июля текущего года. Как утверждает глава Минприроды Сергей Донской, отныне соответствующие данные будут раскрываться ежегодно.

Что касается добычи нефти, то Россия, согласно статистическим сводкам за 2008 год, занимает твердую вторую позицию среди стран-лидеров в отрасли:

Участники рынка не верят в необъятные резервы углеводородов в России


В 2012 году глобальный показатель переработки нефти достиг 89,9 миллиона баррелей в сутки – это на 2,3 миллиона баррелей больше аналогичного значения за 2011 год. В этой связи экспертами Международного энергетического агентства (в сокращении – МЭА) были пересмотрены ранее составленные прогнозы относительно роста потребления нефти и ее продуктов. Также немаловажно, что по итогам января месяца 2013 года в мире на 300 тысяч баррелей сократилась нефтедобыча в сравнении с декабрем 2012 года.

Если рассматривать рынок нефти в целом, то нельзя не упомянуть о лидерах экспорта и импорта данного продукта, коими являются Саудовская Аравия и США соответственно.

Наряду с тем как постепенно в мире запасы нефти истощаются, экономисты начинают паниковать, и не беспочвенно – когда ресурсы иссякнут, мир может погрузиться в хаос, ведь рухнет самая глобальная экономическая система, в которой увязли все страны без исключения. К сожалению, нефть – невозобновляемый ресурс. На 2012 год в мире насчитывалось всего 1467 миллиардов баррелей нефти, содержащейся в известных источниках. Начиная с 1984 года, показатель нефтедобычи превышает значение объема запасов. В 2012 году было получено порядка 5,7 миллиарда тонн нефти. В случае повышения темпов потребления, богатые на нефть источники будут опустошены через 45 лет. Безусловно, существует еще и так называемые неразведанные месторождения (по предварительным оценкам, их потенциала будет достаточно на 10-50 лет).

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все