Пять правил, соблюдение которых продлит жизнь
15-07-2013, 13:07 Здоровье
Врачами были выделены всего пять правил здорового образа жизни, которые способны ее продлить: здоровое питание, поддержание нормального веса, физическая активность, отказ от курения и злоупотребления алкоголем. Исследователи предложили соблюдать аналогичное поведение испытуемым-добровольцам (среди них более тысячи человек были больны диабетом, около пятнадцати тысяч – здоровы), которые участвовали в проекте около года.
Полученные результаты дали ожидаемый исследователями результат: соблюдение всего пяти правил позволили сократить наступление преждевременной смерти на 17 процентов среди здоровых людей и на 15- у диабетиков. Безусловно, добровольцы, которые следовали правилам досконально, показали наиболее высокие результаты – уровень ранней смертности в их рядах сократился на 58 процентов.
Было доказано, что особенно благотворно на процесс жизнедеятельности влияет умеренная физическая активность. Самым негативным образом на здоровье человека оказывает курение, которое провоцирует заболевания сердечно-сосудистой системы, усиленное тромбообразование, эндотелиальную дисфункцию, нарушение вазодилатации и так далее.
Курение – проблема, осознанная всем цивилизованным миром
По данным специалистов Всемирной Организации Здравоохранения, на данный момент в прямой зависимости от табака находится 1,3 миллиарда населения всей нашей земли. При этом ежегодно данный фактор забирает жизни 7 миллионов людей.
Поскольку сигареты вызывают сильнейшую психологическую и физическую зависимость, курение было признано одним из самых коварных и опасных видов наркомании. Тем не менее, официально табак не признан тяжелым наркотиком – он не воздействует на сознание человека, не вызывает в нем изменений.
Согласно статистическим сводкам, наиболее остро проблема с курением проявляется в Азии, странах Восточной Европы и Африке. На Евразийском континенте лидирует Российская Федерация, при этом ежегодно в государстве число курильщиков только растет (по количеству курящих мужчин страна занимает первое место, женщин – шестнадцатое).
В современном мире проблеме табакокурения уделяется особое внимание не только врачами, но и политическими деятелями, общественными организациями и активистами. В 2003 году была принята конвенция по контролю над глобальным оборотом табачных изделий, к которой присоединилось 167 стран.
Данная конвенция предусматривает запрет на пропаганду табака. Более того, в документе оговорено, что производители обязаны уведомлять своих клиентов о вреде курения на пачках сигарет.
В стремлении снизить процент курящих правительства ограничили количество мест, где курильщик может достать сигарету. Искусственным путем постепенно увеличивается цена на соответствующую категорию продуктов. Иными словами, мир борется с проблемой, которая была создана им самим.
Похожие новости:
Ваш комментарий
Использование материалов, размещенных на сайте, допускается при условии наличия гиперссылки на Time News.
Некоторые материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.
+7 (981) 76-9-79-86
Крым, Симферополь
Популярные категории
© 2013-2023, ИАП "Time News". Все права защищены.