Россия и Куба подписали ряд стратегических договоренностей

Россия и Куба подписали ряд стратегических договоренностейЗапланированная на пятницу встреча российской делегации с кубинскими коллегами прошла продуктивно, где было подписано ряд взаимовыгодных договоренностей. Отныне Россия и Куба будут сотрудничать в сфере промышленности, здравоохранения, охраны здоровья, энергетики, в нефтяной отрасли, в космических технологиях и других.

В сфере нефтедобычи образовалось новое сотрудничество между компаниями Роснефть и Купет, которые будут разрабатывать новые месторождения на территории Кубы и морском шельфе.

В области энергетики, российские компании договорились с партнерами о сотрудничестве в постройке четырех энергоблоков на Кубе, внедрения светотехники и других договоренностях.

Также были подписаны соглашения в области размещения станций ГЛОНАСС, которые позволят Кубе получить доступ к новым технологиям в космической сфере и зондирования Земли.

Подписаны меморандумы и в сотрудничестве спасательных операций, где российское МЧС и МВД обеих государств будут обмениваться опытом и более тесно взаимодействовать друг с другом.

Напомним, Россия списала старые долги Кубы в размере 40 млрд. долларов и получили благодарность от Рауля Кастро, председателя Совета Министров Кубы.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все