Санкции США и ЕС постройке Мистралей для РФ не помеха

Санкции США и ЕС постройке Мистралей для РФ не помехаПредставители французской судостроительной компании обещают в срок выполнить контракт по строительству и передаче РФ двух универсальных десантных кораблей типа «Мистраль». Пресс-атташе государственного предприятия строительства боевых кораблей DCNS Эммануэль Годе рассказал, что на первом экземпляре судна заканчивается достройка. Поставка произойдет осенью этого года. Второй корабль готов на 50% и его фирма сделает все возможное, чтобы в срок выполнить заказ.

Во французской государственной компании DCNS считают, что введенные в отношении РФ санкции, ни каким образом, не повлияют на выполнение контракта. Такого же мнения придерживаются и власти города Сен-Назер, где производится строительство вертолетоносцев. Этот контракт позволил значительно уменьшить безработицу в городе, так как судостроение во Франции, после мирового экономического кризиса, пришло в упадок.

В 2011 году между государственной фирмой DCNS и «Рособоронэксорт» был заключен договор о строительстве и поставке двух вертолетоносцев. Его цена составила 1,2 млрд. евро. Часть корпуса этих судов была изготовлена в Петербурге и отбуксирована на завод в Сен-Назере. США предлагали Франции отказаться от выполнения контракта, а ЕС выкупить эти корабли, но в этом случае предстоят очень большие расходы для Евросоюза, что его не устраивает. Франция, в этом вопросе, антиамериканскую позицию, так как кроме денег за строительство ожидается поступление финансов за участие в сборке таких же судов, но уже в России.

Автор: Игорь Зиневич

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все