Сергей Беляков попросил прощения за отнятые государством пенсионные накопления

Сергей Беляков попросил прощения за отнятые государством пенсионные накопленияЗаместитель министра экономического развития России Сергей Беляков принёс свои извинения гражданам и заявил, что он сожалеет о решении правительства, которое продляет мораторий на инвестирование средств НПФ.

По его словам, правительство обещало заморозить средства только на 2014 год и ему очень стыдно, что они не смогли сдержать своё слово. Беляков называет это решение негативным для экономики страны.

Следует напомнить, что правительство России заморозило все отчисления пенсионных накоплений в негосударственные фонды на протяжении 2015 года. Подобное решение относительно 2014 года было принято в конце 2013 года. Эти накопления были направлены на текущие потребности Пенсионного фонда РФ. Благодаря этой системе госбюджет России сэкономил 243 миллиарда рублей на трансферте ПФР. Официально это объяснялось реформированием негосударственных пенсионных фондов.

Не так давно министр финансов Антон Силуанов обещал, что в 2015 году такая ситуация не повторится. Накопления же за 2014 год владельцам возвращаться уже не будут, так как были израсходованы на антикризисные меры и инвестированы в Крым.

Автор: Елена Янкис

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все