74% россиян негативно относятся к США

74% россиян негативно относятся к СШАВ рамках подведения итогов российского социологического исследования выяснилось, что плохое отношение россиян к США выросло на 30% за полгода. Так, если в январе 2014 года об Америке были плохого мнения 44% граждан России, то в июле этот показатель составил уже 74%. Это рекордный показатель за всё время проведения исследований.

Подобные скачки народного мнения наблюдались ранее всего два раза. Первый раз пришёлся на 2003 год, когда США начали военную операцию на территории Ирака. Показатели составили 66% населения России. Второй случай произошел в 2008 году по причине конфликта между Грузией и Россией. Тогда к Америке негативно отнеслись 67% респондентов.

Хорошо же относятся к Соединенным Штатам Америки всего 18% жителей России, и 9% воздержалось от ответа. Кроме того, 60% опрошенных россиян так же негативно относятся и к Евросоюзу.

Опрос был проведен выборочным методом среди городских и сельских жителей возрастом от 18 лет. Количество опрошенных человек 1600. Опрос проводился с 18 по 21 июля в 134 населённых пунктах по всей территории государства. Статистическая погрешность составляет 3,4%.

Популярность России среди других стран мира тоже значительно упала.

Автор: Елена Янкис

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все