Соцопрос: между россиянами и украинцами растёт взаимное недоверие

Соцопрос: между россиянами и украинцами растёт взаимное недовериеЗа три последних месяца в отношениях украинцев к россиянам, и наоборот, многое поменялось. Причём поменялось в худшую сторону. Так, Киевский международный институт социологии, и российская негосударственная ассоциация «Левада-Центр», провели совместный опрос жителей Украины и России с целью выяснить взаимное отношение народов друг к другу.

Опрос проводился с конца апреля по 11 мая Киевским институтом социологии, и с 23 по 26 мая «Левада-Центром». В среднем в обоих опросах погрешность выборки составила менее трёх с половиной процентов.

Итак, по данным этих опросов, в феврале к России относились негативно 13% украинцев, а в мае эта цифра выросла до 38%. В феврале позитивное отношение к россиянам было у 78% жителей Украины, а в мае уже стало 52%. Разумеется, лучше всего к России относятся на востоке Украины (77% в мае), и хуже всего на западе (в мае всего 30% тамошних жителей хорошо относились к России).

В России тоже положительный настрой по отношению к Украине поубавился, и с февральских 66%, в мае снизился до 35%. Негативные настроения россиян к Украине соответственно увеличились (с 26% до 49%).

69% российских граждан за то, чтобы Россия вмешалась в конфликт на Украине, и помогла ополченцам справиться с украинскими вооружёнными формированиями.

Автор: Олег Романов

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все