Ленобласть ждут большие перемены

Ленобласть ждут большие переменыНазначение Германа Мозгового вице-губернатором правительства Ленинградской области прошло практически незамеченным, а зря. По мнению портала novchronic.ru, кадровые перемены в правительстве области могут привести к глобальным переменам, вплоть до смены губернатора Александра Дрозденко.

Подробно об этом рассказывает статья «Волк в медвежьей шкуре» http://novchronic.ru/18005.htm. Автор попытался связать причины и следствия этого назначения с непубличными интересами и деловыми партнерами Германа Мозгового и выводы получились более чем любопытными.

Сегодня Герман Мозговой не только вице-губернатор по внешним и региональным связям, в его обязанности входит и координирование избирательных процессов. То есть, контроль за всеми выборами в местные органы власти. Ранее этим занимался Константин Патраев – один из самых влиятельных вице-губернаторов области. От этой сферы деятельности Патраев был отстранен после позорного провала «Единой России» на муниципальных выборах в Горбунках, где партии власти не удалось провести в муниципальный совет ни одного из своих кандидатов.

И как утверждают некоторые эксперты, это не было случайностью. Ответственным за поражение единороссов должен был стать именно Патраев. Он, по мнению автора статьи, и был главной мишенью «хорошо спланированной комбинации, реализованной политтехнологом Алексеем Кострикиным» – давним партнером Германа Мозгового. Как говорят, он вел кампанию и победившей «Справедливой России» и ЛДПР, использовавшейся в качестве взвода прикрытия. Но победить партию власти удалось не столько за счет убедительной агитации, сколько за счет сотрудничества с гражданской супругой Кострикина Анны Хмелевой, работавшей на штаб «Единой России»».

Как полагает автор статьи, основной целью этого скандала было убрать с дороги Патраева, освободив поле деятельности для Мозгового, который крайне заинтересован в том, чтобы получить доступ к формированию органов местного самоуправления.

Предполагается, что интерес вице-губернатора к муниципальным советам сельских поселений с его тесными и взаимовыгодными отношениями с представителями строительных компаний, претендующих на застройку ближайших к Петербургу районов области. Прежде всего - Ломоносовского и Всеволожского. Муниципальные советы, состоящие чаще всего из наиболее активных местных жителей, зачастую являются главным препятствием для строителей. Самый простой способ устранить его – заменить местных депутатов своими людьми. Что, по мнению автора, и собирается сделать Герман Мозговой.

Выборы в Горбунках стали пробным камнем. Технология сработала. Теперь можно ожидать, что выборы 14 сентября по той же схеме пройдут и в других сельских районах Ленобласти. И это не останется без последствий. Районные власти, не сумевшие обеспечить победу партии власти, само собой, будут наказаны. Скорее всего – лишатся своих постов. А вакантные места займут люди Мозгового. Автор предполагает, что среди них могут быть и бывшие руководители Ломоносовского района Ленобласти Евгений Устинов и Евгений Черняев, осужденные за махинации с землей в Ломоносовском районе. Вскоре они как раз должны выйти на свободу. Кстати, по мнению ломоносовских правозащитников, именно «Мозговой в бытность заместителем главы района выработал несколько схем продажи земли, которые и реализовывал Устинов под покровительством чиновника». Можно предположить, что их «плодотворное» сотрудничество получит продолжение.

Такой громкий провал «Единой России» с последующей сменой глав районов не останется незамеченным в Кремле. А это уже прямая угроза для губернатора Александра Дрозденко. На популярном в Ломоносове форуме ramboff.ru уже обсуждают кандидатуру Мозгового как нового губернатора области. А дыма без огня не бывает.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все