Война Путина с McDonald's - Bloomberg

Война Путина с McDonald's - BloombergРоссийские санитарные врачи закрыли московский McDonald's на улице Большая Бронная 29. Это не просто рядовой McDonald's в России. Это самое первое отделение, которое было открыто еще 1990 году. Чтобы попасть в него, следовало простоять в очереди около 3-х часов.

Когда McDonald's открылся 31 января 1990 года, он стал первым в Советском союзе и обслужил за день 30000 человек, что является рекордом прибыли компании за один день продаж. Открытие ресторана потребовало многолетних переговоров, и McDonald's должны были использовать свой канадский филиал, чтобы договориться с московским правительством. Ведь тогда, в уже разваливающемся коммунистическом режиме, США все еще воспринимались главными врагами Холодной войны.

Для обычных москвичей, новое заведение рядом с Пушкинской площадью, стало символом открытия Мира. Советские люди привыкшие стоять в очередях за продуктами, но, зачастую, ничего интересного не было, лишь слегка подслащенный березовый сок в стеклянных бутылках. Учитывая то, что многие люди никогда не бывали за пределами Советского союза, им было интересно посмотреть, что там и как, в тот день.

Теперь, после непрерывной работы в течении 24-х , фаст-фуд, совместно с другими тремя ресторанами попали в поле зрения Роспотребнадзора, государственного регулятора, который часто используется президентом Путиным для наказания недружественных Кремлю стран. В 2006 году он запретил импорт вина из Грузии и Молдовы. В конце прошлого года, молочные продукты из Литвы были признаны небезопасными. В прошлом месяце, отвечая на санкции Запада, Путин ввел эмбарго на продукты, в том числе польские яблоки. Официальные причины всегда связаны со здоровьем.

Закрытие McDonald's не исключение. Согласно документу Роспотребнадзора, McDonald's на Большой Бронной не соответствует объему и разнообразию сделанных продуктов, и не соответствует санитарным нормам и правилам. Не ясно только, почему это всех устраивало на протяжении предыдущих 24-х лет.

McDonald's также недавно перенес неудачу в Китае после того, как органы здравоохранения сказали, что они покупали просроченное мясо от американского поставщика в Шанхае. В компании заявили, что они не могут прогнозировать продажи в Китае за этот месяц, так как теперь они не должны продавать гамбургеры и куриные наггетсы. Это может быть совпадением, но и другие западные компании подвергаются давлению в Китае за последнее время. Осуществляется это под различными предлогами, от коррупции до проблем с антимонопольным комитетом.

Как и в 1990 году, McDonald's является символом глобального влияния США. Везде, где растут антиамериканские настроения, толпа разбивает окна в McDonald's. Такое происходило даже в Лондоне, где движение антиглобалистов выкидывали недоделанные гамбургеры на улицу.

Путин и китайский лидер Си Цзиньпин не бросающие гамбургеры анархисты, но они признают важность символов. Положение Макдональдс стало нестабильным, когда санкции побудили компанию закрыть свои рестораны в Крыму, в результате присоединения полуострова к России. Один из российских депутатов Владимир Жириновский еще раньше призывал закрыть все Макдональдсы на территории России, а затем приняться за Coca-Cola.

Кока-Кола действительно может быть небезопасной. На Урале, в Свердловской области, местный Роспотребнадзор запретил виски Джэк Дэниелс и Джим Бим. Согласно вердикту, в этих напитках присутствуют химические соединения не типичные для виски. Это уже не 1990 год. Похоже, роман Москвы с Западным Миром подходит к концу.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все