В политических кругах нашлись желающие отключить Рунет от мировой сети

В политических кругах нашлись желающие отключить Рунет от мировой сетиРоссийские власти планируют в недалекой перспективе обсудить и, возможно, утвердить вопрос об отключении Рунета от глобального интернета.

Обсуждать вопрос, стоит ли отключить Рунет от мировой сети, чиновники России возьмутся на заседании внутреннего Совета безопасности, в котором также будет участвовать президент Путин. Планирует правительство отключить Рунет в случае наступления чрезвычайных ситуаций.

О такой перспективе стало известно сегодня. Источниками информации послужили некоторые операторы связи, некоммерческие организации и другие интернет-компании.

Совещание, в рамках которого будет решено по отключению Рунета, состоится в следующий понедельник, то есть 22 сентября.

В правительственном аппарате считают, что эту меру принимать на регулярной основе нет необходимости. То есть, Рунет будет отключен только во время военных действий либо если внутри страны начнутся несанкционированные протесты.

Также в рамках заседания Совет безопасности планирует принять и некоторые другие решения, ориентированные на укрепление безопасности российского интернета. Планируется обсудить этапы разработки и реализации инновационного для России порядка управления сетью.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все