Европарламент призывает страны Евросоюза отключить РФ от SWIFT

Европарламент призывает страны Евросоюза отключить РФ от SWIFTНа пленарном заседании Европарламента была одобрена резолюция, в которой парламентарии призывают Страны европейского союза отключить Российскую Федерацию от системы всемирных межбанковских телекоммуникаций (SWIFT). Такая резолюция не является обязательной к применению, окончательное решение остаётся за странами ЕС и Еврокомиссией.

Впервые об отключении России от SWIFT заговорили при формировании пакета штрафных санкций, но тогда Еврокомиссия отказалась от данного шага, назвав его чересчур радикальным.

Представители Ассоциации региональных банков совместно с Российским союзом промышленников и предпринимателей предложили, основываясь на китайском опыте, создать свою, подобную SWIFT систему.

Ранее экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин предостерегал, что при отключении России от системы всемирных межбанковских телекоммуникаций, ВВП страны будет падать ежегодно на 5%. При этом он выразил надежду, что такого не произойдет.

Напомним, что SWIFT является всемирным сообществом межбанковских телекоммуникаций, которое организует передачу порядка 1,8 миллиардов сообщений за год.

Автор: Елена Янкис

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все