Европарламент ратует за национальный общеукраинский диалог

Европарламент ратует за национальный общеукраинский диалогВсеобъемлющий, охватывающий все нации диалог на Украине – именно за это выступают представители Европейского парламента. О таком желательном развитии событий говорится в одобренной евродепутатами поправке к резолюции, касающейся ситуации на Украине. Пленарная сессия, на которой была принята эта поправка, прошла сегодня в Страсбурге.

Резолюция, одобренная Европарламентом призывает стороны ввести режим прекращения огня в восточных регионах украинского государства, и уже искать решение конфликта в политической плоскости. Депутаты Европейского парламента подчеркнули, что необходимо выстроить доверие между конфликтующими сторонами, а также между разными частями гражданского общества для того, чтобы процесс примирения был устойчивым.

Также, как отметили евродепутаты, нужно выстроить общенациональный диалог, не допускать применения пропаганды, не использовать язык ненависти, который может привести только лишь к ухудшению и без того катастрофической ситуации. По мнению европарламентариев, нужно добиться реальной деэскалации конфликта, стабилизировав ситуацию в плане безопасности мирного населения.

Олег Романов

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все