Беларусь получит от России экспортный кредит в 10 миллиардов долларов

Беларусь получит от России экспортный кредит в 10 миллиардов долларовМинистерство финансов РФ должно подготовить и подписать протокол о предоставлении Республике Беларусь экспортного кредита на строительство АЭС в размере до десяти миллионов долларов. Об этом сказано в распоряжении Кабинета министров РФ, которое появилось на портале правовой информации.

В распоряжении сказано, что на Министерство иностранных дел совместно с Министерством финансов возлагается проведение переговоров с представителями Беларуси и подписание протокола от лица правительства.

Данный кредит должен покрыть 90% стоимости строительных работ для создания двухблочной АЭС. Согласно плану, строительство первого блока должно завершиться в 2017 году, а второго – в 2019 году, а в 2020 году АЭС должна уже полностью функционировать. Подрядчиком будет российская компания «Атомстройэкспорт», которая будет выполнять заказ ГУ «Дирекция строительства атомной электростанции».

Еще в середине мая был подписан договор о предоставлении белорусской стороне кредита. Договор подписали Белвнешэкономбанк, Внешэкономбанк и правительство республики. А решение об открытии Беларуси кредитной линии Внешэкономбанком было принято 19 декабря 2013 года.

Автор: Елена Янкис

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все