Белорусская колбаса оказалась с геномом африканской чумы свиней

Белорусская колбаса оказалась с геномом африканской чумы свинейРоссельхознадзор был вынужден запретить поставку продукции белорусского Оршанского мясоконсервного комбината на территорию Российской Федерации, в связи с обнаружением в колбасе генома африканской чумы свиней (АЧС). На данные момент зараженная партия колбасы находится на хранении у ведомства.

Инспекторам ветеринарной службы было поручено выяснить, каким образом геном АЧС оказался в продукции белорусского комбината. Кроме того, в ведомстве заявили, что при нахождении новых партий продукции вполне возможно, что им придется расширить защитные меры.

Оршанский мясоконсервный комбинат единственный в Беларуси, который занимается изготовлением детского питания с содержанием мяса. Также завод производит колбасы, копчёности и полуфабрикаты.

Напомним, что в конце января этого года РФ запретила поставку свинины из стран Евросоюза в связи с угрозой заражения АЧС. По той же причине весной Россельхознадзор ограничил поставки свинины из Литвы и Польши. В России также были обнаружены очаги инфицирования АЧС. Их зафиксировали в Тульской, Калужской и Брянской областях.

Геном африканской чумы свиней смертелен для животных, но безопасен для людей. Лекарство и вакцина от АЧС пока не найдены.

Автор: Елена Янкис

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все