Ветераны России: героизация УПА – позор Украины

Ветераны России: героизация УПА – позор УкраиныНа фоне проходящего в Киеве митинга за героизацию УПА, Верховная Рада Украины рассматривает скандальный законопроект, который, в случае прохождения, реабилитирует на национальном уровне Украинскую повстанческую армию и соответственно Организацию украинских националистов. Однако даже одна мысль об этом приводит в дикое возмущение ветеранов России.

Ветераны России на глазах видели, как «герои» УПА безжалостно убивали их товарищей и близких. Во времена Великой отечественной войны они воевали за то, чтобы остановить бесчинства УПА. Поэтому вполне логично, что они возмущены предложением, которое рассматривают сегодня в Верховной Раде. Собственно, марш «Слава УПА» их также не радует.

По теме, например, высказался ветеран ВОВ, генерал Виктор Федорович Ермаков. Он грозно заявил, что бандеровцы всегда были и останутся врагами адекватных людей. Ничего не изменилось со времен войны.

Нам удалось пообщаться еще с одним участником, российским ветераном ВОВ Игорем Петровичем Ивановым, который с ужасом вспоминает все «подвиги» священного для УПА Бандеры. Он напоминает, как 14 октября тот стал одним из инициаторов создания Украинской повстанческой армии, за которой по пятам впоследствии стала ходить, мягко говоря, недостойная воинов слава.

Напомним, УПА самой первой в Украине перешла на сторону, где на тот момент было выгодно. Эта армия лихо расправлялась и с украинцами, и с русскими, и с представителями других национальностей – со всеми, кто ей попадалась под горячую руку. Бесчинства, жестокость, кровожадность, хладнокровность, предательство – все это характеризует воинов бесславной УПА, которых уже сегодня в Украине хотят сделать героями.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все