В Польше осквернили и разрушили памятник героям УПА

В Польше осквернили и разрушили памятник героям УПАОскверненный памятник был установлен еще в далеком 1994 году, недалеко от украинской границы в Радымно. Еще тогда, нелегальная установка монумента славы героям УПА вызывал возмущение у поляков, ведь повстанцы украинской армии запомнились массовыми уничтожениями поляков во времена ВОВ, на территории Волыни. Местные власти не стали его тогда сносить, вопреки негодованию местного населения.

Поляки не стали ожидать действий властей и решили взять ситуацию в свои руки. Так, были закрашены таблички с именами бойцов повстанческой армии, перевернуты клумбы, а сам памятник разрисован нелицеприятными надписями и рисунками от польских националистов, которые считают украинских палачами.

Отметим, что при активной поддержке правительства, в Польше остается все меньше памятников русским солдатам. Вместо них, зачастую можно заметить, как из воина-освободителя красной армии, изображен кровавый солдат, который воевал на стороне коммунистического режима. Русофобия поляков поражает, начальные плоды этого мы наблюдаем и в Украине, где активно сносятся памятники Ленину.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все