Навальномании в Москве не получилось

Навальномании в Москве не получилосьНа акцию протеста против решения суда по делу о братьях Навальных пришло гораздо меньше людей, чем ожидалось ранее. На такую встречу в Фейсбуке готово было пойти 17 тыс. человек, а пришло около 3-х, если считать и прохожих по Тверской, так как протест получился больше пешеходным, чем реальным, поэтому составить точное количество именно участников акции в поддержку Навального, достаточно сложно.

По оценкам правоохранителей, в акции участвовало около 1,5 тысяч человек. Оппозиция заявляет о 4-5 тысячах “любителей Навального”. Самое оживленное состояние акции было в тот момент, когда Алексей Навальный, вопреки запрету суда, решил пойти на Манежную площадь, дабы поддержать накал страстей у протестующих. Но оперативники смогли задержать Навального до того, как он попал на площадь. На данный момент, он находится в своей квартире под тщательной охраной спецотряда.

В основном, протестующие везде клеили наклейки с надписью “Навальный” и кричали лозунги в поддержку оппозиционеру. Уже вечером ОМОН оттеснил оставшихся людей на площади, а некоторых и задержал. По последней информации, задержаны 245 человек.

После того, как стало понятно, что эта акция ничего не добьется в таких условиях, cвою обеспокоенность начали выражать США и ЕС. Так, Федерика Могерини считает, что Навального судили по политическим мотивам, а Белый дом не впечатлен тем, что на судебный процесс не были допущены иностранцы.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все