«Дом – 2»: про любовь

«Дом – 2»: про любовь«Дом – 2» –реалити - шоу в России, которое выходит с 11 мая 2004 года, его транслирует телеканал ТНТ. Передачу показывают в эфире каждый день в 9:00 («Дом-2. Lite»), также она транслируется в 23:00 и в полночь («Дом – 2. После заката»). Ведущими передачи являются Ксения Бородина и Ольга Бузова. Недавно ведущей была Ксения Собчак, но она по истечению контракта, отказалась вести телепередачу.

Автором идеи реалити - шоу является Валерий Комисаров. Композитором музыки был Сергей Чекрыжов. Суть телепроекта «Дом – 2» состояла в том, что семьи занимались постройкой дома, который в конце получала та семья, которая получила больше голосов телезрителей. Ведущими реалити – шоу «Дом – 2» были популярный певец Николай Басков и Светлана Хоркина.

28 июля 2009 года «Дом – 2» перестали транслировать в «детское время», такой приговор вынес Пресненский суд города Москвы. Телеканал ТНТ подавал неоднократно аппеляцию, но безуспешно.

11 мая 2004 года выходит 1сезон «Дома – 2», его ведущими являются Ксения Бородина и Ксения Собчак. Восемь девушек и семь парней начинают жить в строительных вагончиках, для того чтобы начать постройку дома.

7 ноября 2004 года открывается новый сезон «зимовка». Герои реалити - шоу «Дом-2» переселяются из строительных вагончиков в настоящий дом, который они же и построили. «Дом – 2» поощрял своих участников телепроекта дорогими призами каждый месяц. Первым призом являлась поездка в Венецию. Второй приз был автомобиль. Третий приз была шикарная квартира у моря. Также в подарки вошли домашняя студия записи и 15000 долларов.
Реалити – шоу с 2009 года выпускает ООО «Комеди Клаб Продакшн». «Дом – 2» приносит высокий доход, является высокорентабельным проектом, потому что основные инвестиции уходят на оснащенность помещения и будущие гонорары, вызванных гостей. Стоимостью одного часа съемки реалити – шоу «Дом – 2» составляет 50 – 60 тысяч долларов.

Реалити – шоу «Дом – 2» неоднократно жестоко критиковали журналисты и писатели, эксперты и религиозные деятели, данный телепроект воспринимается крайне негативно и отрицательно. В «Доме – 2» постоянно происходят ссоры, который сопровождаются ненормативной лексикой. Шоу постоянно сопровождается конфликтами между участниками, которые постоянно переходят в драки, хотя драки исключаются в «Доме – 2». За драки с шоу выгоняют. Существует высказывание, что отбор участников проводят так, чтобы было больше насилия и разногласий. Также критики поддаются фальшивые отношения, пародия на любовь, игра на публику, полное использование партнера ради выгоды, чтобы задержаться на телепроекте. «Дом – 2» постоянно поддается на смешки других юмористических телепередачах.

Май 2005 года на «Дом – 2» подается судебный иск. Это судебное разбирательство начали депутаты и депутат комиссии здравоохранения и по охране общественного здоровья Мосгордумы Людмила Стебенкова. Она потребовала прекратить вещание реалити – шоу «Дом – 2» на телеканале ТНТ, а ведущую этого шоу обвинили в сутенерстве, и просили привлечь Ксению Собчак, за это преступление. Согласно заявлению, телепроект пропагандирует у молодежи интерес к сексу, в нем постоянно демонстрируют сцены секса и акты петтинга и мастурбации. Кроме того было обращено внимание прокуратуры на то, в шоу неоднократно снимались несовершеннолетние девушки. В ответ Ксения Собчак заявила:

«Депутатов Российской Федерации не уважают и смеются над ними, и чем больше они подают и жалуются в суд, тем больше к ним будут относиться не уважительно. Они возомнили себя инквизиторами и додумались довести свою заявление до полной чепухи. Вместо того чтобы заняться реальной проблемой молодежи – вопрос ипотечного кредита, поднятия стипендии и так далее, депутаты нашли себе девочку для издевательств и обвинения, в этом случает это я. «Дом – 2» решает проблемы подростков учит их жить, любить и дружить, чем депутаты. Телеканал ТНТ выдвинул ответный иск на депутатов по статье заведомо ложного доноса».

Руководители канала ТНТ обвинили истцов за попытку ограничить свободу слова и за посягательство на демократию. Генеральный продюсер ТНТ заявил, что никакая сила не может запретить проект «Дом -2», потому что он самый популярный в России и его смотрят.

На данный момент с 2004 года в «Доме – 2» поучаствовали парни и девушки их нее количество 731 человек. За все время существования телепроекта «Дом - 2», он пародировался в телепередачах «Большая разница», «Наша Russia», Comedy Club, в сериале «Реальные пацаны».

В 2006 году на основе игры Sims 2 выпускается неофициальная игра «Sims 2 – Дом 2. Построй свою любовь». В игре присутствует район Подмосковья и 17 главных героев, а также телеведущие реалити – шоу «Дом -2» Ксения Бородина и Ксения Собчак. На диске с игрой присутствует много видеороликов, также фотографии и саундтреки телепроекта.


Автор: Константин Котенков

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все