Из-за коррупции среди сирийских чиновников без света остаются мирные жители САР

Из-за коррупции среди сирийских чиновников без света остаются мирные жители САР
Сирийская экономика не может восстановиться из-за коррумпированности высших политических кругов. Несмотря на помощь России, ситуация в САР остается крайне нестабильной. Чиновники пользуются этим, чтобы забрать себе доходы от энергетической промышленности. При этом Министерство нефти и минеральных ресурсов Сирии использует фейки для того, чтобы остановить добычу на части объектов.

Так, 12 апреля вышло официальное заявление о прекращении добычи газа в скважинах на месторождениях Хайян и Аш-Шаир. Причиной этого назвали активность террористов, якобы захвативших находящийся рядом населенный пункт Эс-Сухнэ.

Информационное агентство SANA передает, что за этим решением последовал резкий дефицит газа у мирного населения. Кроме того, правительство увеличило часы отключения электроэнергии в центральной части Сирии.

Важно отметить, что сообщения о террористах в Эс-Сухнэ оказались фейками. Это подтверждают корреспонденты, находящиеся в Сирии. В частности, об этом писал в личном Telegram-канале военкор Олег Блохин. Таким образом, сирийская власть использовала фейк, чтобы оправдать отключения.

Верхушка Сирии использует поддержку России в своих целях. РФ помогла освободить центральную часть САР от террористов и открыть доступ к добыче ценных энергетических ресурсов к северо-западу от древней Пальмиры. Это должно было стабилизировать экономику Сирии, однако сирийское правительство продолжило ущемлять права мирных граждан. Несмотря на увеличение объемов добычи, цена на бытовой газ выросла в полтора раза. У мирных граждан наблюдается дефицит продовольствия и безработица.

Все дело в том, что президент страны Башар Асад не может контролировать ситуацию на местах. Экономической политикой заправляет премьер-министр Сирии Имад Хамис. Он ориентируется на Запад и ворует деньги, оставляя Сирию без средств для поднятия экономики.

Председатель московский платформы сирийской оппозиции Кадри Джамиль подчеркивает, что коррупция внутри страны мешает развитию Сирии и выходу страны из кризиса. «Народ нищает, уровень жизни падает катастрофически. Это большая проблема», - подчеркивает он.

По мнению Дамиля, Башар Асад не может помешать правительству идти по пути искаженного капиталистического развития. Несмотря на возобновление крупных контрактов с другими странами, большая часть денег от нефтедобычи идет в карман коррумпированных чиновников.

Правительство Хамиса перезаключило контракт с Ливаном, что должно было обеспечить приток средств для поднятия экономики. Однако деньги просто не доходят до государственного бюджета. Кроме того, Хамис продает Турции поставляемую в Сирию иранскую нефть, хотя официальных отношений между дамаском и Анкарой нет. Основным скупщиком энергоресурсов выступает сын президента Турции – Неджметтин Билал Эрдоган.

В результате преступных действий коррумпированного правительства страдает простой сирийский народ. Экономика страны не может восстановиться, а деньги уходят на зарубежные счета, в то время как США продолжает агрессивно давить на Дамаск санкциями.

Из-за того, что Башар Асад не может подавить коррупцию, его популярность сильно падает. В итоге высокий уровень коррупции и преступные решения правительства Хамиса негативно сказываются на жизни мирных сирийцев.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все