Попытки найти воду под Ялтой не увенчались успехом

Попытки найти воду под Ялтой не увенчались успехом
В Крыму продолжает стоять вопрос ребром: полуостров обесточен, местные водохранилища практически опустели, воду продолжают давать по часам. Эксперты ранее заявляли о больших подземных резервах в Ялте, но после изучений сделали вывод, что нужных объемов в тех местах нет. Поэтому в ход пойдет план «Б»: в будущий курортный сезон нужды населения и гостей Крыма планируется обеспечивать за счет новых опреснительных установок. Такую информацию привел Сергей Аксенов в ходе очередного заседания по ситуации с водоснабжением.

По словам главы республики, переговоры о возведении опреснительной станции в районе Сак завершились положительным результатом. По планам правительства, этого ресурса будет достаточно для обеспечения Симферополя и близлежащих районов. Забегая на будущее, Аксенов успокоил: тарифы на воду в Крыму, несмотря на удорожание процесса добычи, не взлетят.

Ожидается, что опреснительные установки на полуострове введут в эксплуатацию к 2023г. Графики подачи воды сохранятся до конца 2021г.

Напомним, в ходе большой пресс-конференции президент страны Владимир Путин заявил о достаточном объеме пресной воды в Крыму. По его словам, опреснительные установки – дорогое удовольствие, и не могут использоваться повсеместно. По предварительным оценкам, стоимость возведения подобного объекта составит 20-30 миллиарда в рублях. В то же время глава государства пообещал не экономить для решения проблемы – правительство предусмотрело нужные затраты, бюджет выделит деньги.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все