Днепровские воды разрушили дамбу и прорвались в Крым

Днепровские воды разрушили дамбу и прорвались в Крым
«Ничего хорошего от этой воды пока ждать не приходится», - заявил депутат Госдумы Андрей Козенко, припомнив, что семь лет назад Крым столкнулся с угрозой химического заражения водных резервов, еще до того момента, когда канал перекрыли. Правоохранители задержали диверсантов, которые замышляли отравить воду.

Сегодня дамба, построенная в Украине с целью препятствовать водоснабжению Крыма, дала трещину. Вода Днепра начала поступать по каналу на полуостров.

Тем временем в Крыму продолжает стоять вопрос ребром: воды не хватает. Дождливая весна и прохладное начало лета немного скрасили ситуацию: проливные дожди наполнили местные водохранилища. Однако о прежней норме водного запаса говорить не приходится.

Начиная с 2020г., вода на полуострове подается по ограниченному времени. Правительство России выделило около 8 миллиардов рублей по состоянию на март 2021г., чтобы решить проблему с водоснабжением местного населения.

Официально Киев не намеревается возобновлять подачу днепровской воды на полуостров. Об этом заявил Антон Кориневич, представляющий президента Украины в Крыму (постпред работает в Херсонской области). Дамбу планируется укрепить, чтобы блокада продолжалась.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все