Пилоту разбившегося в Афганистане бизнесджета Аркадию Грачеву и жене грозит до 10 лет тюрьмы

Пилоту разбившегося в Афганистане бизнесджета Аркадию Грачеву и жене грозит до 10 лет тюрьмы
Пилоту разбившегося в Афганистане бизнесджета Аркадию Грачеву и его жене грозит до 10 лет тюрьмы. Возможно заведение уголовного дела из-за плохого состояния самолета и ошибок в пилотировании. Предварительно, борт упал из-за нехватки топлива.

По данным Telegram-канала Mash, авиалайнер Falcon 10, принадлежащий «Атлетик групп», управляемой супругой пилота Екатериной Агаповой, никогда не занимался пассажирскими перевозками и не имел на это лицензии. Другое ООО под названием «Джет аэро», владельцами которого являются сам Аркадий Грачев и его второй пилот Дмитрий Беляков, использовало аварийный самолет для полетов. Выяснив это, правоохранительные органы возбудили дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. В случае осуждения, максимальный срок заключения составит до 10 лет.

Одна из версий падения Falcon 10 связана с неправильным расчетом топлива пилотами при дозаправке в Индии из-за недостаточного опыта работы на данном типе воздушного судна. Ухудшили ситуацию сильный встречный ветер и метели, встретившие на пути самолет. Возможно, именно поэтому он отклонился от изначального плана полета и потерпел крушение на воздушной территории Афганистана.

Стандартный фланк Falcon был изготовлен французской компанией Dassault в 1978 году, и за последние 45 лет эксплуатации сменил несколько десятков владельцев. На его последнем рейсе находились бригада медиков, а также тяжелобольная пассажирка Анна Евсюкова и ее муж Анатолий. Последний арендовал самолет после отказа таиландских врачей пропустить его жену на прямой рейс до Москвы.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все