Украина желает вернуть свои ядерные отходы

Украина желает вернуть свои ядерные отходыИз России инициирует Украина возврат своих же ядерных отходов.
Заявило украинское министерство энергетики о своих намерениях по возврату из России своих ядерных отходов с Ровенской АЭС. Должна в скором времени специальная рабочая группа разработать необходимые рекомендации по новому соглашению с РФ. Как пишут украинские СМИ, что новым соглашением Украина будет возвращать все свои ядерные отходы.


На сегодняшний день Украина отправляла в Россию отходы с Южно-Украинской, Хмельницкой и Ровенской АЭС. В свою очередь Россия на своих специальных предприятиях, из отходов извлекает оружейный плутоний, а все, что остается – ядерный материал закатывается в бочки и заливается жидким стеклом. Вернётся теперь на Украину ядерный материал.

Во всем этом, есть печальный момент – Украина не имеет на сегодняшний день хранилища, которые предназначены для радиоактивных отходов. Уже не однократно понимался вопрос о строительстве такого хранилища в Чернобыльской зоне, но правительство отказывается всякий раз утверждать технико-экономическое обоснование проекта.

Не позднее 2018 года вернуться в Украину ядерные отходы, согласно достигнутого предварительного соглашения. Российская сторона требует пересмотра договоренностей, в плане, если Украина в срок не примет весь отработанный материал, то будет выплачивать штрафные санкции.

Автор: Лилия Заднепровская

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все