Украина имеет право на 16,37% от всех активов бывшего СССР

Украина имеет право на 16,37% от всех активов бывшего СССРПредставитель кабинета министров Остап Семерак заявил, что Украина намерена забрать у России все активы, которые принадлежали государству до распада СССР.

Для этого была создана специальная межведомственная группа, которая будет изучать, и отстаивать интересы Украины для равного разделения активов и внешнего долга СССР. Комиссия проведёт инвентаризацию возможных украинских активов и будет отстаивать их возвращение, возможно даже в суде.

Министр юстиции Украины Павел Петренко ещё 17 марта 2014 года заявил, что начинается подготовка претензий к России по вкладам в бывший Государственный сберегательный банк СССР на сумму 80 миллиардов долларов. Эти деньги правопреемница СССР Россия так и не вернула в 1992 году. И это сумма долга без индексации. С учетом индексации долг России возрастает до 130 миллиардов долларов.

Помимо этого, Украина будет претендовать на имущество, которое находится заграницей. Например, военные суда и самолёты, которые были собственностью СССР.

Евгений Перебейнос считает, что Украина имеет право на 16,37% имущества СССР.

Россия же считает, что перед тем как предъявлять претензии Украина должна выплатить 20 миллиардов компенсации, согласно соглашению от 1994 года, названому «нулевой вариант».

Автор: Елена Янкис

Похожие новости

[rating-type-1]{rating}[/rating-type-1] [rating-type-2] [rating-plus][/rating-plus] {rating} [/rating-type-2] [rating-type-3] [rating-plus][/rating-plus] {rating} [rating-minus][/rating-minus] [/rating-type-3] "14 августа 2014 13:57" ZeroГости

ПРИДИ И ВОЗЬМИ. (Молон лабе , др.-греч.) — Легендарный ответ спартанского царя Леонида I на письменное требование персидского посла сдать оружие накануне битвы при Фермопилах.

[reply] Cevapla[/reply]

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все