Коммунистическая партия Украины покинула политическую арену по решению суда

Коммунистическая партия Украины покинула политическую арену по решению судаРанее Министерство юстиции Украины подавало иск с требованием запретить деятельность Коммунистической партии Украины. Теперь выходит, что окружной административный суд Киева всецело это требование удовлетворил. Что значит для украинских коммунистов подобное решение суда, выясняли журналисты ИАП «Время новостей».

Дело Компартии Украины рассматривалось киевским судом с участием третьего лица, в роли которого выступал уполномоченный Верховной Рады по правам человека.

Министерство юстиции обратилось с иском к суду, напомним, еще 8 июля 2014 года. До 30 сентября 2015 года деятельности ответчика на политической арене страны никто не препятствовал, однако с момента вступления в силу оглашенного приговора, КПУ придется окончательно остановить работу либо обратиться в апелляционный судебный орган для пересмотрения дела.

В судебных тяжбах Минюст страны поддерживал Укргосреестр, который приветствовал иск против Компартии Украины.

По мнению истцов, которое совпало с решением суда, КПУ виновна в том, что совершает действия, которые якобы направлены на изменение конституционного строя, причем отмечается в заявлении, что делает это политическая сила насильственным путем. Под последним изречением понимается нарушение суверенитета, территориальной целостности государства, пропаганда военных действий, насилия, разжигание межэтнической вражды, обращение с призывами создавать в Украине новые военизированные формирования, посягательство на права и свободу местных граждан.

Коммунисты никогда не были противниками территориальной целостности Украины

Открыто никогда от представителей КПУ не было слышно призывов и желания нарушить территориальную целостность страны. Это неоднократно говорил не только лидер левого движения Петр Симоненко, но и независимые наблюдатели придерживаются аналогичного мнения.

Тем не менее, Киевский апелляционный суд принял решение не в пользу Компартии. Это решение в партии называют «ожидаемо прогнозируемым». Так же считает адвокат Сусанна Тирзикян.

Чем Коммунистическая партия отличается от оппонентов

КПУ – это политическая организация, которая на добровольных началах объединила преданных идеям социальной справедливости людей. Как не раз отмечали представители партии, основная задача таковой – утвердить в Украине власти трудящихся, переустроить жизнь социума на коммунистических началах.

В основе тактики и стратегии КПУ лежат марксистско-ленинские учения, с учетом обстановки в мире и непосредственной расстановки политических сил внутри украинского государства.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все