Специалисты HeadHunter изучили категории служащих, которым задерживают зарплату в Украине

Специалисты HeadHunter изучили категории служащих, которым задерживают зарплату в УкраинеИсследовательский центр Международного кадрового портала hh.ua провел опрос, целью которого было выяснить, как часто и каким категориям украинского офисного персонала задерживают зарплату. Согласно сведениям портала, таких в Украине — больше 30 %.

Большинство офисных работников отмечают: денег до следующей выплаты не хватает, к концу месяца их почти всегда приходится «растягивать». В этих условиях задержка зарплат — серьезный удар по бюджету.

За прошедшие месяцы 2016 года ситуация с выплатами не изменилась. Работодатели по-прежнему неохотно пересматривают уровень зарплаты, и периодически выплачивают ее с задержкой.

Специалисты HeadHunter изучили категории служащих, которым задерживают зарплату в УкраинеОпрос показал: вовремя выплачивают зарплаты сотрудникам только две трети украинских компаний. Каждый седьмой из опрошенных отметил, что задержки случаются лишь изредка. 11 % приходится ждать время от времени, а еще для 11 % задержка зарплат — регулярная практика.

Из тех, кому регулярно приходится ждать денег, третья часть ждет всего несколько дней, больше четверти ждут до полутора недель. На срок до трех недель зарплату задерживают каждому седьмому представителю этой категории сотрудников.

Некоторые компании позволяют себе и более длинные опоздания. 7% «терпеливых» сотрудников ждут своих денег почти месяц. А 18% приходится ждать даже больше месяца.

Наиболее сложная ситуация с заработная плата сложилась в консалтинговых и юридических компаниях, работающих с частными лицами, в с/хозяйстве, а также в нефтегазовой отрасли.

В непростой ситуации также медиасфера, хотя еще 6 месяцев назад медийщикам денежки почти не задерживали.

Своевременными и стабильными зарплатами, как всегда, могут похвастаться банки, страховые организации, телекоммуникационные предприятия и предприятия IT направления.

В ходе исследования был опрошен 1591 респондент из всех регионов Украины. Опрос в апреле 2016 года проводил Исследовательский центр Международного кадрового портала hh.ua.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все