Туристический велосипед: особенности личного транспорта

Туристический велосипед: особенности личного транспорта

Велоспорт и велотуризм становятся всё желаннее для людей разного возраста. Это понятно, ведь где ещё можно получить огромное количество эмоций и пользы для тела и души за такие сравнительно небольшие деньги. Этому всё способствует – купить хороший велосипед в Украине стало доступно каждому, а прокат велосипедов (Киев и другие города) позволяют насладиться поездкой даже тем, кто хочет разово потешить себя без серьёзных капиталовложений. На всяком ли велосипеде можно отправиться в незабываемое путешествие или есть какие-то требования? Итак, туристический велосипед: особенности личного транспорта.


Для начала стоит отметить, что шоссейные велосипеды и городняки сразу же выходят из поля обозрения, так как езда по пересечённой местности – то, с чем справляются только горные велосипеды и их подвиды.


Какие особенности конструкции велосипеда для активного отдыха:



  • Рама, как основа всего, должна быть специально предусмотренной для походов, так как длительность катания значительная, а нагружать спину туристам никак нельзя. Чтобы велосипедисты меньше уставали нужно велосипед купить не с алюминиевой или стальной рамой, а с хромомолибденовой. Стоит отказаться от тяжёлых рулей и педалей для облегчения движения и отдать предпочтение карбоновым или титановым деталям, которые можно купить через интернет-магазин (Украина).

  • Седло и руль должны быть максимально комфортными и здесь не стоит цель выглядеть спортивно, главное, чтобы после многочасовой поездки у велосипедиста не отказывали руки и не болело мягкое место от узкой и жёсткой седушки. Купить все эти аксессуары вместе с велосипедом очень трудно, а потому их придётся докупать в специализированном веломагазине или в интернет-магазине велосипедов.

  • Багажник и туристический рюкзак. Велосипедист должен держать баланс, а потому его транспорт должен иметь багажник, чтобы разгрузить спину туриста, не давая ему уставать и чрезмерно потеть. Лучшим вариантом станет титановый багажник, он хоть и дорогой, зато долговечный.

  • Вилка у туристического велосипеда должна быть жёсткой, иначе ни о каком багажнике речи идти не может. Но это не плохо, ведь для туризма редко выбирают очень сложные маршруты, на которых без хорошей амортизации не обойтись.


Выбирая дорогие горные велосипеды, нужно обратить внимание на то, насколько они подходят для длительной езды, ведь туризм – не скоростное преодоление пересечённой местности, а катание с полными рюкзаками и многочисленными остановками. 


 

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все