Энергосбережение при использовании асинхронных двигателей

Энергосбережение при использовании асинхронных двигателей

К каждой электрической установке, которая имеется на предприятии, применяется ряд требований. Они затрагивают такую важную сферу деятельности, как снижение расходов электроэнергии. Потому зачастую этот момент касается только тех устройств и агрегатов, которые имеют электродвигатель. Они применяются буквально в любом механизме:



  1. Транспортных средствах.

  2. Электроприводах рабочих машин.

  3. Разнообразных механизмах.


Наиболее популярные типы электродвигателей можно рассмотреть здесь - http://tm-motor.com.ua/electric_motors/1/.


Цели энергосбережения


Главной задачей процесса энергосбережения на производстве, считается сокращение трат электрической энергии на выполнение работ. Наибольшие ее утраты фиксируются в момент запуска двигателей и их переключение.


Отличным примером подобного сокращения трат считается использование особых моторов http://tm-motor.com.ua/. Обычно они имеют продолговатую форму ротора, но при этом существенно уменьшаются в диаметре. Снизить потери можно и путем постепенного наращивания напряжения, которое подводиться к статору. Также, важно учитывать и торможение. Если двигатель сразу же отключить от сети, то накопленное напряжение будет постепенно рассеиваться, а электричество расходоваться не будет. Обратный процесс наблюдается при торможении посредством стандартного способа – кнопки выключения. В этом случае двигатель еще некоторое время потребляет электричество из сети.    


Проектирование электропривода


В этом случае достичь энергосбережения можно путем подбора мощности мотора. Если вы выбираете модель, которая имеет показатель номинальной мощности выше, чем необходимо, то такое агрегат не сможет работать полноценно. Подобный процесс может стать причиной дополнительных трат финансов не только на стадии монтажа, но и в последующей эксплуатации изделия.


Если же двигатель имеет меньшее значение номинальной мощности, чем того требует предприятие, то существенно увеличивается вероятность возникновения аварийных ситуаций.


Также во время проектирования, следует обратить внимание на пусковую и регулирующую аппаратуру. В этом случае единого правильного решения не существует. Выбор этих элементов будет зависеть исключительно от потребностей производственного процесса. Стоит заметить, что выбор синхронного двигателя поможет несколько сократить траты электрической энергии во время активной эксплуатации электродвигателя.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все