5 Советов для начинающих, или в каких случаях не стоит начинать свой бизнес

Часто сомнения или страх вынуждают принимать не лучшие решения.


 Если сомневаетесь в себе, или в том, что вы производите (ваш продукт), продаете (в сфере купле/продажи), предлагаете (сфера услуг), либо испытываете чувство панического страха при мысли о суммах, которыми Вам предстоит манипулировать, отложите идею до лучших времён. Любой выбор в тени сомнения будет казаться не абсолютным, а мысли о верности принятого решения будут выводить Вас из равновесия. В начале любого пути - уверенность, является стержнем, подробней читайте в источнике http://legalsol.biz/


Тщательно просчитывайте траты и риски


 Для многих бизнес-план это лишь возможность выклянчить стартовый капитал у инвестора. Грамотный состав бизнес-плана и умение ему придерживаться это половина Вашего успеха. Важно учесть риски вложений, объем вложений для достижения желаемого результата. Чтобы не потерять средства инвестиций необходимо, как можно детальнее изучить сферу деятельности, выявить подводные камни планируемого направления. Часто в мыслительных процессах, результаты Ваших бизнес идей могут вызывать чувство эйфории, но в действительности расчет бизнес-плана может довольно значительно поправить итоговую сумму. В планах, подобного рода, часто закладывается буфер непредвиденных расходов, что играет не маловажную роль, т.к. при появлении таких трат, вы к ним заранее готовы.


Заёмные/кредитные/не свои деньги


 Не редко случается так, что для бизнеса требуется сумма, которой вы не располагаете на данном промежутке времени, и мысль взять кредит в банке или занять у состоятельного соседа кажется не такой уж и страшной. Но не спешите раскрашивать радугу над головой. При неблагоприятном развитии событий, Ваша долговая яма может увеличиваться в математической прогрессии. Помните, что потерять что-то своё не так страшно, как потерять доверие близких людей (или потерять хорошую кредитную историю).


Ваш продукт хуже, чем имеющийся на рынке


 Предположим, Вы видите, как Вова из соседнего дома, блестяще реализует средство от комариных укусов, и его проработанная бизнес идея заставляет людей выстраиваться в километровую очередь. Заказав тоже «чудо-средство», и продавая по той же «Вовиной» цене, далеко не факт, что вы получите ожидаемый, умопомрачительный успех. Необходимо (после исследования рынка, конечно же) создать конкурентоспособную среду, быть в чем-то лучше Вовы, если не в качестве, то хотя бы в цене. Предлагая уже давно всем известный продукт, будьте готовы встретить конкурента, значительно превосходящего Вас во всех планах, т.к. он уже наработал свою аудиторию, скидку у оптовика и т.д.


Осознанный выбор


 Не менее важен выбор сферы деятельности. Практически, невозможно, построить бизнес опираясь на хорошую идею или бизнес план. Без любви к собственному делу, рано или поздно, вы потеряете интерес, путь для дальнейшего развития, смысл. А вообще, по этому поводу изъяснялся один очень известный философ:

 «Выбери себе работу по душе, и тебе не придется работать ни одного дня в своей жизни» (С) Конфуций


Подготовлено:


Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все