Как сдать ВНО, если средств на подготовку к ВНО не хватает – И.Ликарчук

Как сдать ВНО, если средств на подготовку к ВНО не хватает – И.ЛикарчукКак сдать ВНО учащимся волнует не только будущих студентов. Директор качественного оценивания образования Ликарчук Игорь также озабочен этой проблемой. Оказывается причина весьма серьезная – отсутствие полноценного финансирования подготовки к ВНО 2014 выступает первой причиной, а вторая – возникло подозрение к угрозе неконфиденциальности материалов ВНО.


Тот факт, что на подготовку к ВНО 2014 не хватает средств, не стало новостью для Ликарчука. По итогам прошлогоднего ВНО УЦОКО имеет долги из-за ненадлежащего проведения аттестационного мероприятия бывшим руководством центра оценивания. УЦОКО сейчас имеет долг в 500 тысяч гривен.

На сегодня УЦОКО должен был располагать 93% печатной, оценивающей знания продукцией, а из-за нехватки средств напечатано по факту только 39% от всего объема. Выпуск тетрадей для тестирования простаивает с 20 числа марта. Проведение ВНО 2014 становится невозможным по причине дефицита средств в целом по УЦОКО: финансового покрытия в размере 9,48 млн гривен должно хватить, а получив только 3 млн гривен подготовка ВНО обречена на провал.

Ликарчук обеспокоен, что ВНО 2014 имеет опасность срыва и по причине слабой защиты информации. Такой вывод директор УЦОКО сделал, основываясь на данные СБУ. К тому же многие сотрудники центра оценивания работают по совместительству. А по штату не хватает каждого десятого человека.

На помощь пришел министр образования и науки Полянский Павел. Он обращается ко всем коммерческим и благотворительным организациям с просьбой незамедлительной финансовой помощи либо материального способствованию для производства тетрадей по тестированию для ВНО, выпуску необходимого объема в срок.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все