Российские самолеты в чужом небе: провокация или случайность

Российские самолеты в чужом небе: провокация или случайностьПо словам сотрудника одной из авиабаз Volkel, вчера были замечены над территорией Нидерландов два самолета-бомбардировщика, принадлежащих России. Они были тут же запеленгованы устройствами противовоздушной обороны, а информация о нарушителях сразу распространилась в СМИ. После того, как обнаружили «зайцев», в воздух по тревоге поднялись в таком же количестве, но уже нидерландские, истребители для перехвата.

Так как действие российских Ту-95 происходило практически на границе пространства Великобритании и Нидерландов, то к моменту прибытия голландских самолетов, за летательными аппаратами чужеземцев уже следили британские истребители. Сотрудник отметил, что это не однократное нарушение.

Помимо этого 18 апреля самолеты РФ в количестве 5 штук обнаружились в области пространства Японии, однако Минобороны страны опровергли информацию о положении иностранных самолетов на своей территории, упомянув лишь про повышенную активность аппаратов РФ около Японии, к примеру, аналогичная ситуация произошла и 14 апреля. В свою очередь Минобороны России заверили, что это лишь учения, проводимые ежегодно.

Американцы также имели возможность заметить провокационные действия со стороны бомбардировщика РФ, находясь в западной части Черного моря, после чего судно поспешило пришвартоваться в порт Румынии.

Автор: Живаева Анастасия

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все