В Украине стартовала процедура импичмента Зеленского

В Украине стартовала процедура импичмента Зеленского
Украинская оппозиция не довольна правлением президента Владимира Зеленского. Его оппоненты решили устроить импичмент, аргументировав, что глава государства пытается узурпировать власть. Поводом для политических передряг послужили санкции против украинских телеканалов NewsOne, ZIK и «112 Украина». Следуя предписанию, телеканалы прекратили вещание – у них отсутствует лицензия.

По мнению Нестора Шуфрича, главы комитета ВР по свободе слова и члена партии «Оппозиционная платформа – за жизнь», подобные ограничения для СМИ противоречат закону, согласно которому, санкции могут вводиться лишь в отношении иностранных граждан и компаний.

Заявление опубликовал сайт ОПЗЖ. В нем говорится о попытках узурпации власти Зеленским и его командой. Также президента обвиняют в установлении тирании и диктатуры в Украине, что противоречит принятым нормам демократии.

Санкции против ТВ-каналов вводились, согласно решению СНБО. Инициаторы объяснили постановление «трансляцией российской пропаганды». Спецслужбы Украины считают, что деятельность перечисленных вещателей спонсирует РФ.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все