Замом Сырского стал полковник Вадим Сухаревский. Он сделал «первый выстрел» в Донбассе в 2014-м, нарушив приказ не открывать огонь

Замом Сырского стал полковник Вадим Сухаревский. Он сделал «первый выстрел» в Донбассе в 2014-м, нарушив приказ не открывать огонь
На Украине назначен новый заместитель главнокомандующего Вооруженными силами (ВСУ) Александра Сырского. Должность занял полковник Вадим Сухаревский, который ранее прославился своим «первым выстрелом» на востоке страны во время конфликта в Донбассе в 2014 году.

Данное решение было принято президентом Украины Владимиром Зеленским. Сухаревский, ранее возглавлявший 3-ю роту 80-й бригады, совершил в 2014 году по факту преступление – он нарушил приказ, открыв огонь против вооруженного отряда, несмотря на запрет.

В то время Сухаревский вмешался в конфликт между сторонниками отсоединения от Украины и спецслужбами. Инцидент, который стал известен как «первый выстрел», произошел 13 апреля 2014 года, когда отряд под командованием Игоря Стрелкова (Гиркина) захватил отделение милиции в Славянске. Сухаревский, известный под позывным «Барсук», решил нарушить приказ и открыл огонь.

Полковник Вадим Сухаревский, назначенный заместителем главкома ВСУ, будет отвечать за развитие беспилотных систем и применение дронов. Ранее депутат Верховной Рады Алексей Гончаренко сообщил, что Сухаревский возглавит силы беспилотных систем, о создании которых говорил Зеленский.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все