Украина на шаг ближе к Евросоюзу?

Украина на шаг ближе к Евросоюзу?Еврокомиссия сообщает, что Комиссар по внутренним делам Сессилия Малстром выступает за начало завершающего этапа отмены виз для украинцев.

По словам самой Малстром, Украина выполняет все обязательства по визовой либерализации, которые выдвинул Евросоюз. Напомним, что на первой стадии, украинское правительство обязалось принять антикоррупционный закон и начать законодательную борьбу с дискриминацией. Эти, и ряд других законов были приняты Верховной Радой Украины на прошлой неделе.

Малстром считает, что законодательство, принятое украинскими властями и действия, которые они совершают для либерализации, вполне весомы и дают возможность перейти ко второй фазе отмены визового режима. Однако, пресс-секретарь самой Малстром отметил, что окончательное решение по этому поводу еще не принято и данный вопрос будет обсуждаться на Совете ЕС в ближайшее время.

Сейчас необходимым условием для отмены визового режима является не только принятие нужных законов, но и их практическая реализация. Такая процедура является вполне обычной и через нее проходили все страны, вступавшие в ЕС, но утверждать с уверенностью, что украинцы смогут свободно ездить в ЕС уже в 2015 году, пока рано.

Автор: Ольга Близнюк

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все