Конвертационный центр разоблачён – доклад председателя СБУ Наливайченко

Конвертационный центр разоблачён – доклад председателя СБУ НаливайченкоВалентин Наливайченко, нынешний председатель Службы Безопасности Украины, выступил на пресс-конференции в украинской столице. В частности, он заявил, что в Киеве правоохранительные органы выявили некие нарушения, касающиеся трёх банковских учреждений. Так, по словам Наливайченко, были разоблачены связанные с этими банками конвертационные центры, якобы финансирующие бойцов ополчения.

Такие центры, состоящие из многочисленных подставных фирм, участвовали в теневом обороте огромных средств. Всё тот же председатель СБУ утверждает, что масштаб такого оборота только в этом году составил приблизительно 700 миллионов обналиченных гривен, часть которых использовалась для закупки оружия. Прошлый же год оказался более «урожайным», тогда оборот составил 6 миллиардов гривен.

Прежде, чем делать какие-либо выводы, нужно подождать решения суда, но СБУ настаивает, чтобы по завершении расследования сам суд был максимально открытым. Такая открытость нужна в основном для того, чтобы украинцы «смогли разобраться в том, кто из сотрудников Генпрокуратуры руководил данной структурой». Уточним, что Наливайченко подозревает бывших сотрудников Генеральной прокуратуры в руководстве этими конвертационными центрами.

Автор: Олег Романов

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все